留言查询 标 题: 姓 名: 常见问题>>
 
·留言须知 LIUYAN XUZHI  
   
 
欢迎您使用中国林业网公众留言系统,请就国家林业局业务范围内的工作提出建议、意见和问题,留言前请先阅读以下条款:
一、遵守中华人民共和国宪法和法律以及相关管理规定;
二、本栏目只用于国家林业局和公众之间的交流,不用于公众互相之间的交流;
三、提问时请填写真实姓名、电话、电子邮件信箱等信息,本栏目将视情况采取不同方式予以回复;
四、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任,留言内容的公布不表示本栏目同意留言者所表达的立场和观点;
五、本栏目拥有发布、保留、删除公众提问的权利;
六、凡在本栏目留言,即表示已阅读并接受上述各项条款。
留言与回复  
投 稿:
标题:《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》是属于国务院发布的行政法规还是林业部的规章 [2018-12-03]
在实际工作中,对于《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》是属于国务院发布的行政法规还是林业部的规章难以确定,该条例是否符合《刑法》界定的“国家规定”也无法明确,是国务院的硬性规定吗?是国务院明确要严格执行的行政法规吗?
回 复:   《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》是行政法规,是1992年2月12日国务院批准,1992年3月1日林业部发布。此后,根据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》〔国务院令第588号〕修订,根据2016年2月6日《国务院关于修改部分行政法规的决定》〔国务院令第666号〕修订)。